AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result |
Giacomo Guardi
1764 Venedig – 1835 ebenda
Venezianischer Maler und Sohn des Veduten-Malers Francesco Guardi. Spezialisierung auf Ansichten und Veduten seiner Heimatstadt im kleinen Format. Intentional versuchte Guardi die Vorstellung der Barockmalerei mit Implikationen der klassizistischen und romantischen Tendenzen zu verbinden.
003 Giacomo Guardi (in der Art von), Venezianisches Capriccio. 1st quarter 19th cent.
Giacomo Guardi 1764 Venedig – 1835 ebenda
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf typografisch bezeichnet "Guardi 64 Venetien Scenes, a Collection of Harding" sowie in Blei bezeichnet "Feb. 17. 1885 Christie's".
Wir danken Frau Dr. Federica Spadotto, Venedig, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt. Firnis gegilbt. Verso mit Papier- und Kleberesten.
20 x 30,3 cm.