AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Fred Walther
1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Lithographielehre in Leipzig. Abendschule bei Max Schwimmer. 1950–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1958 freischaffend tätig. U.a. Ausstellungen in: Leonhardi-Museum Dresden, Galerie Kühl Dresden, Kleine Galerie Magdeburg.
908 Fred Walther "Radebeul-Lindenau". 1983.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Watercolour on hand-made paper. In Blei u.re. signiert "Walther" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert sowie betitelt.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal gegilbt.
36 x 48 cm. Ra. 51,2 x 61,3 cm.