AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Ludwig Muhrmann
1886 Iserlohn – 1940 Dresden
120 Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl Anfang 20. Jh.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.li. In einer prunkvollen, goldfarbenen, historistischen Stuckleiste gerahmt. Spiegel in den Eckkartuschen und innerer Vierkantstab silberfarben.
77,1 x 54,5 cm, Ra. 97,8 x 75,2 cm.
121 Ludwig Muhrmann, Mädchen beim Zinnputzen. 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.re. "L. Muhrmann". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, minimaler Farbabrieb im Falzbereich.
42 x 35 cm, Ra. 46 x 39 cm.