AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
August Karl Martin Splitgerber
1844 Steingaaden – 1918 München
Landschaftsmaler. Schüler von H. Anschütz. War befreundet mit W. Leibl und von Spitzweg beeinflußt. Sein Sohn Fritz war ebenfalls Landschaftsmaler.
018 August Karl Martin Splitgerber, Sommerliche Berglandschaft. Spätes 19. Jh.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Öl auf Holz. Signiert "A. Splitgerber" u.li. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
24,2 x 11,6 cm, Ra. 28,4 x 16 cm.