AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auktion 66 | 1 Ergebnis | |
Cornelis Gerritszoon Decker
um 1620 Haarlem – 1678 ebenda
Niederländischer Maler. Wahrscheinlich Schüler von Salomon van Ruysdael. 1643 Eintritt in die Gilde zu Haarlem. Decker malte Waldlandschaften, die oft von Adriaen van Ostade mit Figuren ergänzt wurden. Seine Arbeiten sind international in zahlreichen Museen vertreten, z.B. im Rijksmuseum in Amsterdam oder in der National Gallery in London.
Cornelis Gerritszoon Decker um 1620 Haarlem – 1678 ebenda
Öl auf Holz, aus zwei horizontal gefügten Tafeln bestehend (verso alte Leinwandkaschierung an der Fuge). Bezeichnet "Decker fec" (schwer erkennbar) Mi. Verso auf dem Bildträger ein Papieretikett mit typografischen Annotationen zum Künstler und darauf in Feder nummeriert "No 10". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Wir danken Ellis Dullaart MA, RKD Den Haag, für freundliche Hinweise.
Ähnliche stilistische Korrespondenzen
36,3 x 26,9 cm, Ra. 47,8 x 37,9 cm.