AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auktion 66 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Renate Precht
1933 Singen – 2020 Lauscha
Zunächst Lehre als Zahnarzthelferin. 1956 Geburt des Sohnes Ulrich Precht. 1959–63 Mithilfe im Kunsthandwerksbetrieb ihres Ehemannes Volkhard Precht. 1963–83 Zusammenarbeit mit Volkhard Precht am Studioglasofen, währenddessen autodidaktische Weiterbildung. Ab 1983 Mitglied im VBK der DDR, seitdem freischaffend in Lauscha tätig. Ab 1990 Mitglied des BBK Thüringen e.V. Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen sowie Bewahrung ihrer Werke in Sammlungen und Museen, u.a. dem Museum für Glaskunst Lauscha und dem Kunstgewerbemuseum in Pillnitz.
888 Vase "Komposition in Roseé". Renate Precht, Lauscha. 1985.
Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha
Farbloses, blasiges Glas, in zartem Rosa unterfangen. Mit dunkelblauen, weißen und schwarzen Einschmelzungen aus bemalter Glasfolie. Zweiseitig abgeflachte Wandung über ovalem Querschnitt, mit gerundeter Schulter und runder, hochgezogener Öffnung. Unterseits geritzt monogrammiert "RP", datiert und betitelt.
Wandung und Stand mit matten Bereichen.
H. 19 cm.