AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auktion 66 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Rudolf Scheffler
1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
386 Rudolf Scheffler "Jedermann v. H. v. Hofmannsthal". Wohl 1911.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei betitelt u.li. sowie signiert "Rud. Scheffler" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Wohl entstanden anlässlich der Uraufführung am 1. Dezember 1911 in Salzburg.
Lichtrandig. Ecken und Kanten minimal bestoßen und minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleine Stockfleckchen.
Pl. 19,5 x 26,5 cm, Bl. 30,5 x 40,7 cm, Psp. 37,5 x 47,6 cm.