AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Charles Crodel
1894 Marseille – 1973 München
037 Charles Crodel "Herbststrauß mit Putten u[nd] Regenbogen". Wohl um 1942.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Ch. Crodel" (leicht verblaßt). Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Crodel" o.li., betitelt o.re.
Malschicht leicht angeschmutzt und partiell mit langgliedrigem Krakelee, in helleren Partien und der rechten Elfe deutlicher. In den Randbereichen vereinzelt minimal druckspurig. Malträger besonders in den Eckbereichen ausgedünnt und fransig. Der Keilrahmen in den Gehrungen verzogen.
Nicht im WVZ Lehmann (unpublizierte Dissertation).
76,5 x 100,5 cm.
473 Charles Crodel "Junge in Pelzmütze" 1924.
Farblithographie. Im Stein signiert "Ch. Crodel" u.li. Im Passepartout.
Blatt am oberen Rand minimal unregelmäßig.
WVZ Steckner 225a.
St. ca. 16,5 x 22 cm, Bl. 20,3 x 28,3 cm.