AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Wilhelm Eller
1873 Venedig – 1953 Dresden
487 Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.
48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.