AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Johann Friedrich Bause
1738 Halle – 1814 Weimar
Arbeitet seit 1759 in Augsburg unter Johann Jakob Haid. 1766 an die Kunstakademie Leipzig berufen. Stach Porträts, zahlreiche nach Anton Graff. War auch Mitglied der Akademie Dresden. Ehrenmitglied der Akademie der Künste Berlin, seit 1769 der Akadémie des beaux-arts in Stockholm. Seit 1805 kursächsischer Professor.
175 Johann Friedrich Bause "Fridericus. II". 1787.
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Kupferstich nach Anton Graff. In der Platte u.re. signiert "J.F. Bause", u.li. bezeichnet. Abzug aus dem 20. Jahrhundert.
Blatt leicht gebräunt und mit vereinzelten kleineren Stockflecken. Minimaler Lichtrand.
Pl. 12,6 x9,4 cm, Bl. 24,7 x 13,7 cm.