AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis |
Roger Löwig
1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
1951 Lehrerausbildung. Seit 1953 intensive malerische und grafische Auseinandersetzung. 1963 Verhaftung infolge einer Ausstellung mit Bildern zum Mauerbau, mit anschließendem Freikauf durch die BRD. Seitdem freiberuflich als Künstler tätig. 1972 Übersiedlung nach West-Berlin.
Roger Löwig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Lithographien. Herausgegeben mit der Genehmigung des Staatlichen Jüdischen Museums in Prag. Lithographien jeweils in Blei signiert "R. Loewig und datiert u.re., nummeriert u.li. "57". Eines von 120 Exemplaren. Mit Deckblatt, Vorwort und Biographie zum Künstler sowie dem titelgebenden Gedicht in tschechischer und deutscher Sprache. Ohne Umschlagmappe.
Blätter leicht gegilbt. Deckblatt leicht angeschmutzt.
30 x 30 cm.