AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
417 Walter Zeising, Drei Dresdenansichten. 1919 - 1925.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen. In der Platte monogrammiert "W.Z." und datiert u.re. Zwei Arbeiten in Blei signiert "W.Zeising" u.re. und zum Teil nummeriert "7/150" u.li. Eine Radierung typographisch betitelt "Die Salzgasse in Dresden" u.Mi. und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter leicht gebräunt.
WVZ Singer 105, 106.
Pl. max. 20,5 x 30,5 cm, Bl. max. 31,8 x 42,8 cm.
418 Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1906.
Mappe mit vier Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. Herausgegeben vom sächsischen Kunstverein. Gedruckt bei Gisecke Devrient, Leipzig. Im originalen grünen Umschlag mit Inhaltsverzeichnis.
Mappe im Randbereich minimal gegilbt. Mittelfalz minimal bestoßen.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.
Pl. max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 31,3 x 41,1 cm, Ma. 41,8 x 32 cm.