AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Giovanni Ottaviani
um 1735 Rom – 1808 ebenda
Ottaviani begann seine künstlerische Laufbahn als Schüler von Jos. Wagner in Venedig. Beeinflußt wurde er zudem von dem italienischen Kupferstecher R. Morghen. In Venedig und Rom tätig, erhielt er 1772–77 das Privileg, eine Reihe von Gemälden aus den Loggien von Raffael im Auftrag Papst Clemens XII zu stechen, die ein solche Begeisterung erfuhren, daß sogar Zarin Katharina II von Russland und Friedrich II. von Preußen diese als Kopien anfertigen ließen.
Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda
Kupferstich von zwei Platten auf Bütten, altgouachiert. In der Platte signiert u.re. "Joann. Ottaviani sculp. cum …" U.li. Angabe des Architekten und des ausführenden Malers der Pilaster, u.Mi. Maßstäbe der Römischen Elle sowie des Londoner und Pariser Fußes. O.re. in der Platte nummeriert "Num. II.". Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä.
Pl. 106,5 x 40,5 cm, Bl. 126,1 x 48,5 cm.