AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Ludovico Guicciardin
1521 – 1589
130 Ludovico Guicciardin "Domus Hansae Teutonicae". 1568.
Ludovico Guicciardin 1521 – 1589
Kolorierter Kupferstich. Unsigniert. O.li. und o.re. jeweils eine prachtvolle Titelkartusche mit Drachenfiguren, Architekturelementen und bekrönenden Figuren. In der Platte u.re. nummeriert "8". Hinter Glas gerahmt.
Das Blatt vollrandig montiert. Papier in der Bildmitte mit einer vertikalen Bruchstelle. Blatt gebräunt und lichtrandig.
Pl. 23,6 x 31,5 cm, Bl. 30 x 37 cm, Ra. 31,7 x 39 cm.