AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Wolfgang Beier
1925 Dresden – lebt in Dresden
Dt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 1940–43 Lehre als Lithographiker in Dresden. 1947–51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker tätig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Sächsischen Künstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK) übernommen.
460 Wolfgang Beier, Eule. Ohne Jahr.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Mischtechnik. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re.
Auf Untersatzkarton vollrandig montiert. Dieses leicht angeschmutzt.
Bl. 28,6 x 15,7 cm.