AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 241 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
509 Ernst Hassebrauk "Dresden zwischen 2 Pfeilern". 1963.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mischtechnik (u.a. Bleistift und farbige Wachskreide). In blauen Kugelschreiber "Hassebrauk" signiert u.re. Verso nochmals signiert u.li. In Blei betitelt u.re. und datiert o.li.
16,1 x 23,4 cm.
510 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit grüner Taube". 1970.
Farblithographie. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.re., datiert, betitelt "Grüne Taube auf violett" (abweichend zum WVZ) und bezeichnet u.Mi. sowie mit einer Widmung versehen u.li. Mit dem Trockenstempel der "Druck Schreiter Presse" u.li. versehen.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 301.
St. 42,2 x 60,6 cm, Bl. 49x 66,8 cm.