AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
014 Robert Sterl "Stalleingänge". Um 1888.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers u.re. bezeichnet "R. Sterl". Verso mit dem Nachlaß-Etikett Nr. "A 286" versehen. In einer kräftig profilierten Stuckleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann 80, WVZ Popova 76. Beide Angaben mit Maßen der Trägerpappe.
Provenienz: Deutscher
32,8 x 25,8 cm, Ra. 52 x 45 cm.
155 Robert H. Sterl, Burg in Hessen. Wohl um 1900.
Aquarell und farbige Pastellkreide über Kohle auf Papier. In Kohle monogrammiert u.li. "R. St.". Verso in Blei bezeichnet "3". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig und in den oberen Randbereichen leicht stockfleckig. Leichte Knickspur o.li. Reißzweckenlöchlein. Verso stockfleckig.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl. Horstmannshoff, Werther, um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl erworben.
31 x 42,5 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.
156 Robert H. Sterl, Kindermord von Bethlehem. 1882.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß gehöht. Am unteren Rand li. signiert "Sterl" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Knickspuren. U.Mi. zwei kleine Wurmlöchlein. Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl Horstmannshoff, Werther. Um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl erworben.
Bl. 19 x 20 cm, BA. 18,8 x 19,7 cm, Ra. 43,6 x 43,6 cm.
157 Robert H. Sterl, Ernst von Schuch - dirigierend. 1908.
Graphitzeichnung. Unsigniert. In der Blattmitte in Blei datiert und bezeichnet "Leipzig". Verso in Rot bezeichnet "Nachlaß Rob Sterl" und mit der Nachlaßnr. "B 1063" sowie Skizzen zur Handführung des Dirigenten versehen.
Das Blatt gebräunt und mit schwachem Lichtrand. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
24,3 x 21,4 cm, Untersatzkarton 38 x 34,5 cm.
158 Robert H. Sterl, Kartoffellegerin. 1904.
Lithographie auf gräulichem, fasrigen Papier. U.re. in Blei signiert "Robert Sterl". Am oberen Rand Passepartout montiert undh inter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Darstellungsbereich stärker gebräunt und lichtrandig. Das Blatt im rechten Bildbereich mit zwei unscheinbaren, vertikalen Knickspuren. Passepartout gebräunt und mit Wasserrändern.
Stk. 20,4 x 26,5 cm, Bl. 32,5 x 37,5 cm. Ra. 45,5 x 51 cm.