AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Anthonie Waterloo
vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Anthonie Waterloo war ein holländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Er hielt sich einige Zeit in Amsterdam, Hamburg und Lüneburg auf und arbeitete in Süddeutschland, Danzig und Italien. Bilder von ihm befinden sich u.a. in Amsterdam, Florenz, Berlin, London und Kiew. Der romantische Charakter der Zeichnungen und Radierungen Waterloos scheint eine besondere Wirkung auf die Hamburger Landschaftsmalerei der 1. Hälfte des 19. Jhs. gehabt zu haben.
209 Anthonie Waterloo, Der Falkner und der Jäger. 3. Viertel 17. Jh.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Radierung. In der Platte o.li. signiert "Antonii Waterlo" und bezeichnet. Verso Sammlerstempel (bekröntes Monogramm "E.H."). Aus einer Serie von 12 Landschaften (Hollst. 95-106).
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Oberer Rand mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen.
Hollst. D 104 II; Bartsch, p. 107, 104.
15,2 x 20,4 cm.