AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 73 Ergebnisse |
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
260 Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1896.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzschnitt auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Am unteren Blattrand li. typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. In originaler Rahmung der Zeit.
Blatt minimal gegilbt.
Stk. 15 x 7,7 cm, Ra. 37 x 30,6 cm.