AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 54 Ergebnisse |
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.
035 Wilhelm Claudius (zugeschr.) "Göhren" (auf Rügen). 1884.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "WC", ortsbezeichnet und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert "IV". Hinter Glas in einer goldgefaßten Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht fleckig angeschmutzt und stellenweise unscheinbar berieben. Vereinzelt minimale Krakeleebildung. Leichte Kratzspur o.li. (ca. 2,5 cm); kleine Farbabplatzung unterhalb der Datierung. Reißzwecklöchlein.
25,8 x 39,8 cm, Ra. 36,5 x 50,5 cm.
036 Wilhelm Claudius, Sommer in der Heide bei Amelinghausen (?). Wohl 1923.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Wilh. Claudius." In schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei größeren, fachgerechten, Retuschen (u.re. und Mi.o.) über zwei verso hinterlegten Leinwanddurchbrüchen. In der rechten Bildhälfte mehrere z.T. kleinere Retuschen, vor allem im Randbereich. Malschicht stellenweise mit unscheinbarem Vertikalkrakelee. Neu gefirnißt. Keilrahmen erneuert.
53,5 x 69 cm, Ra. 62 x 76 cm.
138 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen, in einer nicht mehr vollständig erhaltenen Künstlermonographie montiert. Unsigniert.
Blätter zum Teil etwas gebräunt, knickspurig und leicht fleckig.
Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.
139 Wilhelm Claudius "Eschdorf". 1883.
Aquarell. Betitelt und datiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.
35,2 x 25,4 cm.