AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly
1855 Chemnitz – 1914 Berlin
Zunächst Studium der Philosophie, Geschichte und Kunstgeschichte an der Universität in Jena mit anschließender Promotion zum Doktor in Philosophie. 1881–85 als Schüler in der Meisterklasse für Landschaftsmalerei von H. Gude an der Berliner Akademie. Parallel entstanden Kontakte zu Schülern von H. Eschke sowie zu Künstlerkolonien auf Rügen, Hiddensee, Ahrenshoop und Ekensund. 1883 wurde Müller-Kurzwelly Mitglied im Verein Berliner Künstler und 1892 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Vereinigung der XI", welcher auch W. Leistikow und L. von Hofmann angehörten.
009 Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Bachlauf im Wald. Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Müller-Kurzwelly". In goldgefaßter, prächtiger Schmuckleiste mit Frucht- und Zapfenrelief gerahmt.
Malschicht in der rechten Bildhälfte leicht krakelierend. Minimale Farbausbrüche Mi. und Mi.re. Rahmen mit leichten Fehlstellen am Abschluß.
43 x 61 cm, Ra. 56 x 73 cm.