AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 113 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
614 A. R. Penck "Ich begegne Plato". Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und nummeriert "15/30" u.li. Mit dem Prägestempel "Quensen-Lithographie" u.re.
Blatt gerollt und minimal knickspurig.
105 x 140 cm.
615 A. R. Penck, Figürliche Komposition. Ohne Jahr.
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck".
Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
76 x 56,5 cm.
616 A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.
Farbserigraphie. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).
Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.
617 A. R. Penck, Mann und Löwe. Ohne Jahr.
Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re.
St. 69 x 40 cm, Bl. 89,5 x 55 cm.
618 A. R. Penck "Penck West". 1987.
Offsetdruck. In Blei signiert "ar. penck" u.re und nummeriert "73/200" u.li. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Döbele in Ravensburg.
83,7 x 59,6 cm.
619 A. R. Penck "Schwarzer Jäger". 1994.
Farboffsetdruck. U.re. signiert "ar.penck" und nummeriert "II/2" u.li. Plakat zur Ausstellung in der Kunsthalle Dresden von 1997. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 90 x 60 cm, Ra. 94,5 x 63 cm.