AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 222 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
254 Adrian Ludwig Richter "Auszug der Tyroler". 1836.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung nach einem Gemälde von Carl Friedrich Moritz Müller. In der Platte signiert "gest. v. L. Richter" u.re., bezeichnet "gem. v. Müller" u.li. und betitelt u.Mi. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", IX. Jg., 1836.
Blatt beschnitten und leicht stockfleckig.
WVZ Hoff / Budde 246.
Pl. 11,7 x 14,7 cm, Bl. 15 x 21 cm.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet und nummeriert. Auf Untersatzpapier im Passepartout.
24,6 x 16,2 cm.