AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Max Helas
1875 Dresden – 1948 ebenda
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Gouache über Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert.
Horizontale und vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig, mit partiellen Farbverlusten. Papier leicht gebräunt.
71 x 64 cm.
518 Max Helas, Dorf in Weißrussland. 1916.
Aquarell. U.re. ligiert signiert "MHelas" und datiert. Blatt fest im Passepartout montiert, auf diesem verso von fremder Hand bezeichnet.
Passepartout gebräunt.
BA. 25 x 32,8 cm, Passepatout 40 x 48 cm.
519 Max Helas, Herrgottsbild am Schützengraben. 1916.
Passepartout gebräunt, Ecke u.re. mit Abriß.
BA. 31,4 x 24,4 cm, Passepartout 48 x 40,5 cm.
520 Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.
Aquarell und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.
43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.