AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Gerhard Richter
1932 Dresden
1949–51 Ausbildung zum Schriften-, sowie Bühnen- und Werbemaler. 1951 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden bei Karl von Appen, Ulrich Lohmar und Will Grohmann. 1957–61 Meisterschüler ebenda, erste Staatsaufträge der DDR. 1961 Flucht in die BRD. 1961–64 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Friedrich Macketanz und Karl Otto Götz. Lehrtätigkeit als Kunsterzieher und 1967 Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. 1971–93 Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. 1978 Gastprofessur am Nova Scotia College of Art and Design in Halifax. Seine internationale künstlerische Anerkennung stieg in den Folgejahren stetig an und wird bis heute durch zahlreiche Ausstellungen und Ehrungen gewürdigt.
382 Gerhard Richter "Gerhard Richter. Editionen 1965-1993". 1993.
Gerhard Richter 1932 Dresden
Offsetdruck. Plakat zur titelgebenden Ausstellung in der Kunsthalle Bremen. In Kugelschreiber signiert "Gerhard Richter" u.Mi. Titelbild: "Hund" von 1965 aus der Serie von acht Siebdrucken. Signiert "G.Richter" u.re. und ausführlich datiert u.li.
83 x 59,2 cm.