AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Gottfried Zawadzki
1922 Kamenz – 2016 ebenda
Lehre als Dekorationsmaler. 1943–45 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1948–53 an der HfBK Dresden. Danach freischaffend in Dresden, ab 1963 in Kamenz. Schafft neben Graphik Glasbildfenster, Wandbilder, Kirchenraumneugestaltungen. 1993 Oberlausitzer Kunstpreis.
702 Gottfried Zawadzki "Rote Mauer". Ohne Jahr.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Gottfried Zawadzki" u.re., betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41 cm.