AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Carl Gustaf Gillberg
1774 Västmanland – 1855 Stockholm
Schwedischer Techniker und Lithograph. An der Akademie Unterricht in Landschaftsmalerei bei Louis Belanger. 1799 Teilnahme an einer Reise durch einige Provinzen Schwedens. 1811–1842 Zeichenlehrer an der Kriegsakademie in Karlberg. Seine Werke sind u.a. in den Kunstmuseen Göteborg und Norrköping sowie im Nationalmuseum in Stockholm vertreten.
143 Carl Gustav Gillberg "Die Thalelbe bey Batsta"/ "Järfsö in Helsingland". 1. H. 19. Jh.
Carl Gustaf Gillberg 1774 Västmanland – 1855 Stockholm
Aquatinten in Rotbraun auf Bütten. In der Platte jeweils signiert "C. Gillberg del. et sc." u.re. und "C. Gillberg del" u.li., eine Arbeit bezeichnet "C. Akrel Sc." u.re. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stärker lichtrandig. Leicht knickspurig und etwas fleckig.
Pl. 23 x 34,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 43 cm.