AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis |
Géza Udvary
1872 Perbenyik (Ungarn) – 1932 Budapest
Als Bildnis- und Genremaler begann Udvary seine künstlerische Laufbahn zunächst mit einem Studium in Budapest, danach in München und schließlich in Paris. Später kehrte er wieder in seine Heimat zurück und wurde dort zum Professor an die Kunstgewerbeschule in Budapest berufen.
016 Géza Udvary, Odaliske mit Diener. Um 1900.
Géza Udvary 1872 Perbenyik (Ungarn) – 1932 Budapest
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Udvary G." In goldgefaßter Hohlkehlenstuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt minimal frühschwundrissig, kleine Farbabplatzung u.Mi. Drei verso hinterlegte, unscheinbare, Retuschen u.Mi., u.re. und Mi.re. Rahmen mit zwei Fehlstellen an der Unterkante.
80,5 x 60 cm, Ra. 94 x 74,5 cm.