AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 115 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
333 Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Federzeichnung in Tusche auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
Im Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,4 x 30,6 cm.
334 Walther Klemm, Auszug zur Jagd. 1. H. 20. Jh.
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Klemm" u.re. und nummeriert "64/80" u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.
Minimal atelierspurig im Plattenrand. Im Randbereich unscheinbar knickspurig.
Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.
Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.