AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Friedrich Ahlers-Hestermann
1883 Hamburg – 1973 Berlin
Schüler von H. Matisse in Paris, wo er bis 1914 lebte. Seit 1918 in Hamburg ansässig, 1928–33 Professor an den Kölner Werkschulen. 1949 Direktor der Landeskunstschule Hamburg.
295 Friedrich Ahlers-Hestermann, Engel. Ohne Jahr.
Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin
Lithographie auf dünnem grünen Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ahlers-Hestermann" sowie mit dem Ganymed-Trockenstempel versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt leichte lichtrandig und minimal knickspurig.
St. 28 x 40,5 cm, Bl. 38 x 51 cm.