AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Joseph Wagner
1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Seit ca. 1720 Schüler bei F. Späth und J. Amigoni in München. Wechselte später von der Malerei in die Grafik und wurde Kupferstecher. Ausbildung bei L. Cars in Paris. 1729 Umzug nach Venedig, wo er eine bedeutende Kupferstich-Manufaktur betrieb. 1749 erhielt er das Privileg, seine Stiche mit C.P.E.S. zu bezeichnen.
206 Joseph (Appo) Wagner " Tolle perum, et matrem ejus, et fuge in Aegyptum". Nach 1750.
Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Kupferstich. In der Platte signiert "Appo Wagner Ven.C.P.E.S. u.re., in Latein betitelt u.Mi., nummeriert "Z.45" u.li. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 22 cm.
207 Joseph (Appo) Wagner "Quod nascentur ex te Sanctum, vocabitur Filius Die." Nach 1750.
Kupferstich. In der Platte signiert " Appo Wagner Ven. C.P.E.S. und nummeriert "Z.2" u.re., in Latein betitelt u.Mi.
Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca 33 x 22,5 cm.
208 Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schafhirten. 18. Jh.
Kupferstich nach F. Beich. In der Platte signiert "Appo. Wagner" und bezeichnet "F. in Merc. Ven. C.P.E.S."
Blatt stärker angeschmutzt und knickspurig, etwas stockfleckig.
Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 31,7 x 37,5 cm.