AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis |
Heinrich Neppel
1874 München – 1936 ebenda
Studium an der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Danach als Landschaftsmaler ganz in der Tradition von Ed. Schleich d.Ä. tätig.
010 Heinrich Neppel (zugeschr.), Spaziergang im Dachauer Moos. Wohl um 1895.
Heinrich Neppel 1874 München – 1936 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.li. "H. Neppel". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Nur innerhalb des Bildausschnitts gefirnißt.
16,3 x 23,7 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.