AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Paul Friedrich Meyerheim
1842 Berlin – 1915 ebenda
Sohn und Schüler von Eduard M. 1857–60 Studium an der Kunstakademie in Berlin. Studienreisen in die Schweiz, Belgien, Holland und Paris. Seit 1883 Lehrtätigkeit an der Kunstakademie in Berlin. Seit 1887 Professur ebenda. Sein malerisches und grafisches Oeuvre ist stark durch die Schule von Barbizon beeinflußt.
247 Paul Friedrich Meyerheim, Studie einer schauenden Frau. 2. H. 19. Jh.
Paul Friedrich Meyerheim 1842 Berlin – 1915 ebenda
Bleistiftzeichnung. U.re. mit dem Nachlaßstempel versehen "Paul Meyerheim Nachlass". Verso die Skizze eines Kleinkindes (?).
Das Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt auftretende Stockflecken, leichte Randbräunung und insg. etwas fingerspurig.
24 x 31 cm.