AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Robert Pudlich
1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf. Ab 1928 Studienreisen nach Paris, Marseille und Brügge. 1928 Großer Kunstpreis und 1939 Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf. 1947 Entwurf von Bühnenbildern und Kostümen zur Inszenierung von Gustaf Gründgens. 1955 Professor an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. Zudem war Pudlich Mitglied der Rheinischen Sezession und des Rheinischen Künstlerbundes.
622 Robert Pudlich, Am blauen Berg. Ohne Jahr.
Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Aquarell auf fasrigem Papier. Unsigniert.
12,2 x 22,4 cm.