AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Hermann Lasch
1861 Düsseldorf – 1926 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Sohn des Malers Carl John L. Studium an der Akademie Düsseldorf unter Prof. Eugen Dücker. Bevorzugte Motive aus dem Siebengebirge und der Eifel.
245 Hermann Lasch (zugeschr.), Beim Einholen der Waren. 19. Jh.
Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda
Kohlestiftzeichnung, verso ein Landschaftsaquarell auf "Ingres"-Bütten. Blatt hinter Glas gerahmt.
Ecken mit kleineren Korrosionsspuren. Blatt mit Randmängeln.
56 x 77,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.
284 Hermann Lasch (zugeschr.), Flußandschaft mit Brücke. 19. Jh.
Graphitzeichnung auf gräulichem Papier, auf Malpappe kaschiert (?). Hinter Glas gerahmt und fest im Passepartout und im Rahmen montiert.
Blatt stockfleckig.
BA. 43 x 56,7 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.