AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis |
Robert Le Berger
1905 Paris – 1972 ebenda
Zunächst Studium an der St. Germain Pilon Kunstschule, danach als Schüler bei L. Bonnat und M. Utrillo, wobei letzterer ihn stark beeinflusste. Sein Oeuvre umfaßt Szenen aus Paris, Clowns und Stilleben.
070 Robert Le Berger "Printemps rue Norvins" (Montmartre, Paris). 1966.
Robert Le Berger 1905 Paris – 1972 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Robert Le Berger" (unterstrichen). Verso o.Mi. nochmals signiert, ortsbezeichnet "Montmartre", datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Kleine Löchlein am oberen Rand.
81 x 65 cm, Ra. 90 x 75 cm.