AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Adriaen van Ostade
1610 Haarlem – 1685 ebenda
Ostade schuf eine große Zahl von meist humoristischen Genrebildern kleinen Formats sowie zahlreiche Aquarelle, getuschte Federzeichnungen und Radierungen.
251 Adrian van Ostade, Angler auf der Brücke. 17. Jh.
Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda
Radierung. Später Druck des 19. Jahrhunderts. In der Platte u.re. monogrammiert "A.v.O.". Am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Adrian von Ostade". Hinter Glas gerahmt.
Pl. 11,4 x 16,4 cm, Bl. ca. 16 x 22 cm, Ra. 20,5 x 25,8 cm.