AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 1 Ergebnis | |
Wilhelm Lichtenheld
1817 Hamburg – 1891 München
Seit 1837 in München. Einjähriges Studium an der Akademie ebenda bei Chr. E. Morgenstern, vorrangig autodidaktisch tätig. Seine romantischen Landschafts- und Architekturansichten sind u.a. in den Sammlungen der Gemäldegalerie in Dresden, dem Museum der bildenden Künste in Leipzig sowie der Neuen Pinakothek in München zufinden.
147 Wilhelm Lichtenheld, Dorfansicht in Süddeutschland. 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Lichtenheld 1817 Hamburg – 1891 München
Aquarell über Bleistift. Blatt fest im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout u.Mi. signiert (?) "W. Lichtenheld". Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig, oberer Bildteil mit diagonaler Knickspur. Darstellung wohl leicht beschnitten.
BA. 22 x 19,9 cm, Passepartout 44 x 35 cm.