AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
337 Alois Kolb, Komponist (Beethoven). Ohne Jahr.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß und orangefarben gehöht. In Schwarz signiert "Alois Kolb" u.re. Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier leicht gewellt und knickspurig.
25,9 x 22 cm.
338 Alois Kolb, Zusammentreffen / Mutter und Kind. Ohne Jahr.
Holzschnitte in Schwarz bzw. Farbe von zwei Druckstöcken. Jeweils in Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Ein Blatt im Passepartout, das andere an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt in Schwarz an den oberen Blattecken mit Einrissen.
Stk. 20x 14 cm, Bl. 24,6 x 18,2 cm / St. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 24,6 x 17 cm.