AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Helge Leiberg
1954 Dresden
Lehre als Positiv-Retuscheur. 1969–72 Abendstudium an der HfBK Dresden. 1973–78 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner. 1979 Mitbegründer der Malerband um A.R.Penck und M. Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD, wo er durch Kunstbücher und Buchillustrationen für die Büchergilde Gutenberg Bekanntheit erlangte. Seit 1994 verstärkt künstlerisch-plastisch tätig. 1990 Mitbegründer der Performance-Gruppe GOKAN, unter deren Einfluss er sein Noise-Painting entwickelte. Lehrauftrag an der HdK Berlin. 1993–98 Studienaufenthalte in Carrara, Nepal und China. Leiberg lebt und arbeitet in Berlin.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Farblithographien und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Großformatiges Künstlerbuch mit Illustrationen zu einem Text von B. Papenfuss-Gorek. Im Impressum signiert "Helge Leiberg" und datiert. Exemplar "11/25". Herausgegeben im Selbstverlag. Druck durch F. Walther, Dresden und Willi Jesse, Berlin. Buch mit Fadenheftung. Leineneinband, vom Künstler handbemalt. Im originalen Leinenschuber.
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.
54,5 x 40,5 cm.
561 Helge Leiberg "Teestube". 1981.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.
Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.
562 Helge Leiberg "Pablo Neruda - Ein Liebesgedicht". 1979.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Radierungen. Mappe mit sieben Illustrationen zu einem Gedicht von P. Neruda. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Leiberg" und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar "18/20". In der originalen Halbleinen-Mappe.
Die Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung, vereinzelt etwas knick- und fingerspurig. Mappe mit angeschmutzten Rändern, Ecke u.re. mit Fehlstelle, Ecken insgesamt etwas gestaucht.
52 x 39 cm.