AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Auktion 31 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Bohlmann
1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Nach einem ersten Fachstudium zum Kindergärtner von 1988–89 und einer anschließenden einjährigen Tätigkeit in der Deutschen Bücherei in Leipzig, begann Bohlmann 1991–96 ein Malerei- und Grafikstudium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Prof. Arno Rink. Im Anschluß daran erfolgte das Meisterschülerstudium bis 1999. Seither ist Bohlmann Leipzig treu geblieben und als freischaffender Maler tätig.
027 Hans Bohlmann, Ohne Titel (Der Sternenwahrer). 1996/ 1997.
Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "HANS BOHLMANN" und datiert "19/96". Verso in Blei ligiert monogrammiert "HJ" und datiert "1997" Mi.re.
Malschicht vereinzelt minimal angeschmutzt, ein kleiner gelblicher Fleck o.re.
160 x 81 cm.
465 Hans Bohlmann, Hund auf Schwarz. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Papier. Verso u.re. in Grün signiert "Hans Bohlmann" und bezeichnet.
Malschicht leicht berieben. Blatt minimal wellig.
55 x 64,5 cm.