AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 118 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
728 Otto Westphal, Dresden - Salzgasse im Winter. Anfang 20. Jh.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithografie auf Maschinenbütten. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. unleserlich bezeichnet.
St. 44,5 x 28 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
729 Otto Westphal "Am Borsberg". 1932.
Öl auf Malpappe. Verso in Blei monogrammiert "O.W.", datiert und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet und mit dem Adress-Stempel einer Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Leichter Abrieb und Quetschungen in der Farbschicht im Falzbereich.
22,2 x 30,2 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.
730 Otto Westphal, Porträt vor Grün. Mitte 20. Jh.
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Westphal", sowie li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt". Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldener Grafikleiste gerahmt. Mit Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung "Otto Westphal" am 21.02.1971 im Albertinum.
U.li. Ecke mit diagonalem Knick. Diagonale Quetschfalte am li. Rand. Leichte Stockflecken.
Stk. 18 x 14,5cm, Bl. 24 x 18,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.