AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Matthäus Loder
1781 Wien – 1828 Vordernberg
Österreichischer Maler und Illustrator der Biedermeier–Epoche. Schüler der Wiener Akademie, bei H. Maurer, J. B. Lampi und H. F. Füger. Schon früh zog ihn die Alpenwelt in ihren Bann und er betrieb Naturstudien. Er unternahm Studienreisen auf den Schneeberg, in die Obersteiermark und in das Salzkammergut. Für längere Zeit Zeichenmeister der Erzherzogin Marie Louise von Österreich in Parma (Italien), welche ihn wegen seiner schlechten gesundheitlichen Verfassung in die Steiermark vermittelte, wo er 1816 Kammermaler des Erzherzogs Johann wurde. Diesen begleitete er bei Reisen in den Alpenländern. Dabei schuf er zahlreiche Aquarelle und Zeichnungen, in denen die alpine Landschaft, die Trachten der ländlichen Bevölkerung und auch die Arbeitswelt auf dem steirischen Erzberg und der steirischen Eisenindustrie festgehalten wurde. Er wurde auch zum authentischen Schilderer der Begegnungen des Erzherzogs mit Anna Plochl. Ab 1823 Wohnsitz in Vordernberg.
Matthäus Loder 1781 Wien – 1828 Vordernberg
Bleistiftzeichnung und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert. In Blei signiert u.re. "Loder", verso in Tusche nochmals signiert sowie mit zwei Sammlungsstempeln versehen: gestempeltes rotes Hexagramm mit dem Buchstaben "E" und gestempelt "CARPENTIER WIEN" (nicht bei Lugt). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht fingerspurig und minimal knickspurig. Ränder unscheinbar gebräunt, ein winziges kleines Fleckchen am li. Rand.
12 x 18,7 cm, Ra. 23 x 31,5 cm.