AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Detlef Schweiger
1958 Düsseldorf
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner, Collage- und Klangkünstler.
640 Detlef Schweiger "Cruz Tree". 1989.
Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf
Kaltnadelradierung mit Reservage auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "V 89". Mittig betitelt sowie li. nummeriert "P/9".
Randbereiche angeschmutzt sowie re. Rand knickspurig und etwas stockfleckig. Wasserfleck o.li. und mit kleinen Pressfalten im Papier u.li.
Pl. 62,7 x 43,7 cm, Bl. 73 x 56 cm.
641 Detlef Schweiger, Spinnennetz und Insekten. 1989.
Kaltnadelradierung und Reservage mit Plattenton auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "I 89", li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht gedunkelt, knick- und fingerspurig sowie Randbereiche etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 34,7 x 49 cm, Bl. 46 x 58,8 cm.