AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Joseph Breiden
Erste Erw. 1890
930 Henkelkrug. Joseph Breiden für Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Anfang 20. Jh.
Joseph Breiden Erste Erw. 1890
Steingut, grau und kobaltblau glasiert. Birnenförmiger Korpus mit Ausguss und angesetztem Henkel. Wandlung mit stilisierten Blüten. Am Boden geprägt "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen", Formnummer "3105" sowie "1 1/2 L" und geritzt "E".
Glasur leicht berieben. Henkel mit kleinen Haarrissen am Ansatz.
H. 20,5 cm.