AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Heinz Gunnar Griese
1964 Dresden
1987–95 Studium an der HfBK Dresden mit großem Interesse für klassische Malerei und Kunst der Comics. Seit 1996 freischaffend als Maler, Zeichner und Privatdozent tätig. Ab Ende 1989 gehörte H. G. Griese zu der Friedrichstädter Künstlergruppe "Strand", peripher zu der Undergroundfilmgruppe FESA (feige sau) und der Band "Freunde der italienischen Oper". Ausstellungen u.a. in Zürich (Gemeinschaftsausstellung mit A. R. Penck und Cornelia Schleime), 2014 Personalausstellung in der Galerie Holger John Dresden. Arbeiten befinden sich in Privatsammlungen in Deutschland, Österreich, Schweiz, England und Spanien.
279 Heinz Gunnar Griese "Mamser". 2011.
Heinz Gunnar Griese 1964 Dresden
Öl auf Baumwoll-Gewebe. Verso in Kohle auf dem Bildträger signiert "HGGriese" u.li. sowie in Blei datiert "2011" o.re.
Unter dem Pseudonym "Kosmo Mars" tritt Grieses Werk in einer Gemeinschaftsausstellung in der Dresdner Galerie Holger John (September - November 2018) neben Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jeff Koons, Damien Hirst, Banksy, Keith Haring und Jean-Yves Klein auf.
170,5 x 140,1 cm.