AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 135 Ergebnisse |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
326 Gussy Hippold-Ahnert "Kampen, Sylt". 1980.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Kohlestift auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt, mit einer Widmung der Künstlerin und mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Im Passepartout in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
16,5 x 16 cm, Ra. 28 x 35 cm.
327 Gussy Hippold-Ahnert "Sylt Kampen". 1955.
Kleiner Einriss am o. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
31,5 x 48,5 cm, Unters. 48,5 x 64 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.
328 Gussy Hippold-Ahnert, Dorf und dunkle Wolke. 1971.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert ""Gussy Hippold" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ränder mit leichten Läsionen.
17,5 x 20,3 cm, Ra. 32,3 x 36 cm.