AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 194 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
548 Richard Pusch "Herbstnebel an der Spree in Berlin". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf Maschinenbütten. U.li. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.li. betitelt und datiert sowie re. technikbezeichnet.
Unscheinbare, oberflächliche Wisch- und Kratzspuren.
27,2 x 35,5 cm, Unters. 35 x 45 cm.
549 Richard Pusch "Abendstimmung an d. Dünen (Russland)". 1942.
Aquarell auf feinem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt, sowie re. signiert und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Ecke o.li. abgerissen, sowie u.li. eingerissen.
36,8 x 51,2 cm, Unters. 50 x 64,4 cm.
550 Richard Pusch, Fuhrwerk auf der Landstraße. 1948.
Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Partiell mit minimalen Kratzspuren.
15,3 x 23,5 cm, Unters. 30,7 x 38,9 cm.
551 Richard Pusch "Alter Bauer aus dem Erzgebirge". 1949.
Gouache. In der Darstellung u.li. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt und re. signiert und datiert. Im Passepartout montiert.
38,5 x 26,2 cm, Psp. 49 x 35 cm.
552 Richard Pusch "Fische". 20. Jh.
Farbige Pinselzeichnung auf Japan. In der Darstellung u.li. signiert "R.Pusch". Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt und technikbezeichnet. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Japan ungerade beschnitten.
14,3 x 20,8 cm, Unters. 37 x 51 cm.
554 Richard Pusch "Affenkopf". 1954.
Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. signiert "R. Pusch" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt und re. technikbezeichnet.
23 x 16,8 cm, Unters. 36,4 x 34,2 cm.
555 Richard Pusch "Reiher". 1964.
Farbholzschnitt auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. technikbezeichnet und betitelt. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei datiert.
U. Rand minimal gewellt.
Stk. 22 x 15 cm, Bl. 23,7 x 15,8 cm, Unters. 45 x 35 cm.