AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Charles Francois Gabriel Levachez
Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Französischer Kupferstecher, in Paris tätig.
Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Carle Vernet 1758 Bordeaux – 1836 Paris
Horace Vernet 1789 Paris – 1863 ebenda
Radierungen mit Mezzotinto, koloriert, auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt "Troisième suite de Chevaux d'après Carle & Horace Vernet", "Deuxième suite de Chevaux d'après Carle & Horace Vernet" bzw. "Shépherdess la Bergeref". Jeweils nummeriert und bezeichnet "Levachez sculp.". Drei Blätter bezeichnet "à Paris, Rue S. Lazare, Nr. 42", eines bezeichnet "Carl Vernet inv. et del.".
Randbereiche angeschmutzt, leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.
Pl. max. 32 x 41 cm, Bl. je 37 x 55 cm.