AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 3 results | |
Catalogue Archive | 58 results |
Gregor Torsten Kozik
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
1965–67 Lehre als Offsetretuscheur.1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend freischaffend tätig. 1975 gemeinsames Atelier und Künstlerduo "Berghaeusler" mit Thomas Ranft. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Heirat mit Vera Kozik, Namensänderung in Gregor Torsten Kozik. Ab 1985 folgten weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York.
555 Gregor Torsten Kozik, Tanzimpression / Ohne Titel. 1992.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kozik" und datiert u.re, nummeriert "9/35" bzw. "21/35" u.li. Eine Arbeit bezeichnet "XV" u.Mi.
Das größere Blatt etwas angeschmutzt.
556 Gregor Torsten Kozik, Abstrakte Komposition. 1990.
Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re.
Blatt leicht knickspurig.
60 x 42,3 cm.
557 Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.
Etching in Grün. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., undeutlich betitelt u.Mi., nummeriert "2/20" u.li.
Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.